На дорогах Подмосковья орудует банда убийц

Правоохранители призывают не останавливаться в тёмное время суток вне населённых пунктов, особенно если проколото колесо
В течение долгого времени Московскую область терроризирует группа отморозков – убийц. Об этом говорят и пишут СМИ, среди людей ходят различные слухи, которые, к сожалению, не так далеки от реальности. Чаще всего злоумышленники действуют по такому сценарию: в тёмное время суток на дорогу они кладут некую конструкцию – две длинные металлические пластины, сваренные между собой накрест, сверху установлен шип для повреждения колеса.
Водитель машины, наехавшей на этот шип, обнаружив повреждение колеса, останавливается на обочине и начинает менять колесо, и в этот момент к нему подходит несколько человек, без лишних слов просто расстреливают свою жертву из пистолетов и уезжают с места убийства, ничего не взяв. Однако преступники действуют не только таким способом.

Расстрелять они могут кого угодно, кто попадается им на пути. Так убийцы расправились с мужчиной, который случайно оказался на их пути. Надвинув капюшоны своих курток на глаза, несколько человек направлялись к таксисту, стоявшему неподалеку. Однако недалеко от того места, где они проходили, свою машину парковал мужчина, который, естественно, ни о чём не подозревал. Мерзавцы выстрелили в него несколько раз и ушли. Потерпевший от полученных ранений скончался на месте. По стечению обстоятельств убитым оказался участковый инспектор одного из Московских отделов полиции, и следствием установлено, что это его гибель никак не связана с его профессиональной деятельностью.

Убивают просто так?
Поражает хладнокровие, цинизм и бессмысленность этих убийств - не ясны мотивы, которые двигают преступниками. И это, пожалуй, является одной из основных проблем в раскрытии. Бандиты ничего у своих жертв не забирали, машины не угоняли. Каких-либо финансовых или политических требований не высказывали. Просто убивают и всё. Затрудняет поиски преступников и то, что они не привязаны к какой-то определенной территории. В СМИ преступников часто называют убийцами с трассы М-4 «Дон». Однако, несмотря на то, что большинство убийств действительно произошли на этой трассе, многие из них были на других дорогах области и окраин Москвы. В этот печальный список помимо районов, прилегающих к М-4: Домодедовского, Ступинского, и Коломенского попали Красногорский и Истринский.

Некоторые преступления произошли на Московском малом кольце. Так, в районе четырех часов утра 11 ноября прошлого года житель Волоколамска ехал в Дедовск к своему другу, с которым они вместе планировали ехать на рыбалку в Ярославскую область. Ехал по Новорижскому шоссе и свернул на «бетонку», в сторону Волоколамского шоссе. Недалеко от поворота на Красновидово он обнаружил, что едет на спущенном колесе. В машине домкрата не оказалось, он позвонил другу и попросил приехать и привезти домкрат. Тот уже не спал – готовился к отъезду, поэтому на месте оказался довольно быстро – в 4:20 они уже встретились. С его слов они вместе поменяли колесо, оставалось лишь закрутить гайки. Не предполагая, что может случиться беда, он, вернулся домой, договорившись с другом встретиться в гараже в Дедовске. Однако тот в течение часа в гараж так и не приехал, и на звонки не отвечал. Мужчина, заподозрив неладное, вернулся на место, где расстался с другом, и увидел, что машина стоит на том же месте, а его друг лежит недалеко от дороги без признаков жизни. Мужчина сразу вызвал сотрудников полиции. Судмедэксперт обнаружил в теле потерпевшего три огнестрельных ранения.

Не маньяк, а злобное чудовище

Второй случай произошел недалеко от Павловской Слободы 25-го февраля этого года. Житель коттеджного поселка «Монтевиль» примерно в полдевятого вечера выехал из дома на велосипеде, чтобы покататься, и заодно погулять с собакой. Тревогу забила жена мужчины, когда в полночь собака вернулась без хозяина. Вместе с сотрудниками частного охранного предприятия, охранявшими поселок, они пошли прочесывать прилегающую к поселку территорию и нашли мужчину мёртвым. Сотрудники следственно–оперативной группы обнаружили на месте происшествия гильзы от пистолета.
По всем признакам и собранной информации сотрудники правоохранительных органов смогли сопоставить эти убийства с убийствами на других дорогах и свести их воедино – все они звенья одной цепи.

Как нам пояснили в правоохранительных органах, кровавый след этой банды тянется с 2012-го года. На сегодняшний день известно девять эпизодов преступлений, совершенных преступной группой, в которых было убито 14 человек. Эксперты и полицейские, имеющие за плечами большой опыт раскрытия убийств, в том числе серийных, отмечают, что сложность в раскрытии подобных преступлений в их бессистемности и отсутствии мотива. Высказывались мнения о том, что на дорогах Подмосковья орудует банда маньяков. Однако маньяки по своей сути одиночки и в группы не собираются. С другой стороны, всем понятно, что убивать ради убийства – признак психического заболевания. Возможно, банду возглавляет именно такой психически неуравновешенный человек – лидер по характеру, озлобленный и беспощадный.

Полицейские, безусловно, прикладывают все силы для поимки преступников, однако этой информацией они делиться не стали, поскольку любая выложенная информация о действиях полиции может сыграть на руку бандитам. Когда верстался номер, в средствах массовой информации прошла информация о поимке преступников. Однако спустя некоторое время выяснилось, что эта информация не соответствует действительности. Это значит, что преступники ещё на свободе и в любой момент могут снова показать свой звериный оскал.

Как не стать жертвой преступления
Обращаясь к гражданам, сотрудники полиции призывают соблюдать бдительность и осторожность. Если вы обнаружите прокол колеса на своей машине, постарайтесь дотянуть до многолюдного и хорошо освещённого места. До заправки, например, где вы сможете поменять колесо. Также старайтесь не останавливаться на трассе по другим причинам. Был случай, когда трех молодых людей бандиты расстреляли, когда те остановились на трассе, потому что одному из них стало плохо. Если вы увидели на дороге конструкцию, о которой мы писали выше, уезжайте от этого места побыстрее, и обязательно сообщите об этом в полицию или в службу спасения. Также не поленитесь позвонить в полицию, если вы увидите на трассе подозрительных людей. Помните, что любая информация по этому делу поистине бесценна для поимки преступников.

Алексей СЕРГЕЕВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

RSS-лента

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода