4 октября мусульмане отметят Курбан-байрам

В рамках подготовки к празднику в нашем районе организовали встречу с лидерами здешних национальных объединений, в ходе которой рассмотрели аспекты проведения праздника, а также возможность отметить его в специально определённых местах, находящихся на территории Московской области, без выезда в Москву.
Районные органы местного самоуправления нашего края провели разъяснительную работу с руководством ряда предприятий и организаций, в которых значительную часть работающих составляют мусульмане, по вопросу соблюдения толерантности и недопущения межнациональных конфликтов при подготовке и проведении праздника Курбан-байрам на территории области.
Мечетей в нашем районе нет. Проведение массовых мероприятий, посвящённых празднику на территории Истринского муниципального района, не планируется. Заявок от религиозных организаций в органы местного самоуправления о проведении праздника не поступало и инцидентов при подготовке праздника не зафиксировано.
Межэтническая обстановка в Истринском районе в основном стабильная, спокойная. Приток мигрантов носит сезонный характер (летний период коттеджного и индивидуального строительства). Благоприятно сказывается на ситуации в межнациональных отношениях и, фактически, моноэтнический состав населения района, где проживают 93% русских, 2% украинцев, 0,6 % белорусов, 0,7% армян, 0,5% мордвы, 0,4% татар, 2,8% людей других национальностей.

Деятельность национальных общественных объединений носит в основном культурно-просветительский характер. Существенного влияния на ситуацию в районе они не оказывают. Национальные общественные объединения принимают участие в крупных районных мероприятиях, отмечают национальные праздники, проводят мероприятия по изучению национальной истории, традиций, культуры внутри своих автономий, иногда взаимодействуют с ветеранскими организациями, оказывают небольшую спонсорскую помощь. Фактов деятельности организаций явно националистического толка в районе не установлено.

В настоящее время из официально зарегистрированных мусульманских организаций в районе действуют:
-национальная культурная автономия азербайджанцев Истринского района, председатель - Эльшан Ибрагимов. В автономию входят около двухсот выходцев их Азербайджана, активных членов автономии тридцать человек
-мусульманская община Истринского района, которая входит в Духовное управление мусульман Европейской части России, руководитель общины Али Гасанов. Численность общины около пятисот человек, актив - десять человек.
Имеются также официально не зарегистрированные Дагестанская община, Таджикская и Татарская диаспоры, лидеры которых известны, с ними также проведена разъяснительная работа по вопросу соблюдения толерантности и недопущения межнациональных конфликтов при подготовке и проведении праздника.
А. КОТЛЯРОВ, главный специалист отдела территориальной безопасности
районного управления по безопасности

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

RSS-лента

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода