В истринском Гостехнадзоре прошел экзамен на получение прав категории А-1

27 сентября в Истре инспекторы Гостехнадзора принимали экзамены на получение водительских прав категории А-1. В этот день по всей Московской области аналогичный экзамен сдавали 363 человека.
Как рассказал начальник инспекции Гостехнадзора Московской области по Истринскому району Виктор Жадан, в Истре на экзамен пришли 26 человек – мужчин и женщин. Пятеро представителей сильного пола теоретическую часть экзамена не сдали, поскольку отвечали «не по уставу». Виктор Жадан пояснил: в соответствии с правилами эксплуатация машины или механизма, в которой отсутствует какая-нибудь деталь, строго запрещена. Однако представители сильного пола часто думают иначе ... На этом и попадаются.
– Можно конкретнее?
– Пожалуйста. На баке отсутствует топливно-заливная пробка. Можно в такой ситуации ехать? Женщины считают, что нельзя. И это правильно. Мужчины же полагают, что ехать можно. То же самое с отсутствующим щитком вариатора. Результат: за последние пять лет ни одна женщина на вопросе безопасной эксплуатации мотовездеходов и внедорожной техники не «засыпалась». Мужчины же очень часто дают неверные ответы. А ведь мотовездеходы – техника повышенной опасности.

Недавно к нам позвонили и спросили: «Я купил мотовездеход, но у меня забрали водительские права. На мотовездеходе я ездить могу?». Ответ однозначный: «Конечно, нет. Не важно, на чём вы ехали, на автомобиле или на мотовездеходе. Без водительских прав вы не можете быть участником движения», – говорит Виктор Жадан.

 

Собеседник «ИВ» уточнил: лишение водительского удостоверения, автоматически приводит к лишению удостоверения формы А-1 и наоборот. Если инспекторы установили, что участник движения на мотовездеходе лишён водительских прав, то его ждёт арест на 15 суток, не говоря уже о штрафе.
– Ещё раз повторю: экзамены служат, в том числе, для того, чтобы люди знали элементарные правила техники безопасности, Нередки случаи, когда взрослые мужики, с помощью спички или зажигалки пытаются рассмотреть, сколько в баке осталось бензина...
Экзамен сдавали только жители Истринского района?
– Принимать экзамен у жителей других районов и регионов мы не имеем права. Есть одно условие. В медицинской справке, которую обязан иметь при себе экзаменуемый, должна быть обязательная отметка нарколога и психиатра Истринского района. Кроме того, желающие получить водительское удостоверение категории А-1 должны получить справку в ГИБДД, удостоверяющую, что они не лишены водительских прав.

Владимир САЯПИН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода