«Славянка» не выполнила предписаний Госжилинспекции

В прошлом году жители домов №30 и №82 военного городка Вельяминово пожаловались в Госжилинспекцию на протекающие крыши. Факты подтвердились, и управляющей компании «Славянка», обслуживающей городок, было велено незамедлительно отремонтировать кровли. Это предписание Госжилинспекции коммунальщики, однако, проигнорировали.

– Контрольная проверка показала, что недостатки устранены не были, – рассказал «ИВ» представитель 16-го отдела Госжилинспекции (г. Истра) Антон Кузьмин, – вследствие чего мы были вынуждены обратиться в мировой суд. Судебное разбирательство еще нет закончено. А сегодня мы повторно проверяем исполнение предписаний.

Первым делом инспекторы проверили дом №30 и сделали неутешительные выводы: щели в кровле двускатной крыши так и не заделаны. На вопрос «почему» представитель «Славянки», начальник 1-го участка Юрий Кисель пояснил, что он, мол, в поселке «человек новый», а жалобы – прошлогодние. Кроме того, по его мнению военные коммунальщики не выполняют требования госжилинспекции по «объективным причинам».

 

 – В программе текущего ремонта, утвержденной несколько лет назад, деньги на ремонт дома №30 не были предусмотрены ни в прошлом, ни в нынешнем году. Однако мы пытаемся решить эту проблему другим способом. В этом году будет производиться ремонт соседнего, 31-го дома. Мы сейчас договариваемся с подрядчиками, чтобы они заодно залатали дыры на крыше дома №30. Что касается дома №82, то примерно пять месяцев назад крыша над квартирой №6 была перекрыта, проблема устранена.

 

 Юрий Кисель сказал правду: на крыше дома №82 коммунальщики частично навели порядок. Однако по мнению Антона Кузьмина делать выводы рано.

– Когда мы в прошлый раз осматривали крышу дума, то увидели: рубероид на стыке с вентиляционной трубой отошел, и в образовавшуюся щель протекает вода. Сейчас стык заделан. Теперь нужно дождаться осадков и убедиться в том, что протечки больше нет. – пояснил представитель Госжилинспекции.
 Увы, «частично выполненное перекрытие кровли» в доме №82 не решило всех проблем. И если жильцы квартиры №6 теперь могут вздохнуть свободно, то хозяевам соседней квартиры №5 не позавидуешь. Хозяйка квартиры, представившаяся Галиной, рассказала, что с потолка на стены регулярно течет вода.
 – Смотрите сами: потолок и примыкающая стена влажные. Летом такое случается только во время дождя, а зимой – постоянно. Снег на крыше тает, и вода приходит к нам в квартиру...
Следы протечек видны невооруженным глазом: обои местами отошли от стен, краска взбухла, видны следы плесени.

– Мы и ремонт не можем сделать, потому, что всё без толку, – продолжает Галина, – это все равно что выбросить деньги на ветер…

Хозяйка квартиры рассказывает, что живет в этом доме с 80-х годов прошлого века, когда ее отец, офицер запаса, получил квартиру в Вельяминово. Дом, между тем, год от года ветшает. И поток воды с потолка в квартире №5 все усиливается.
– Мы регулярно писали жалобы в домоуправление, но проблема так и не решена, – жалуется наша собеседница. Впоследствии, комментируя этот разговор, Антон Кузмин заметил: сотрудники госжилинспекции не могут знать обо всех жилищных бедах граждан.

– Но мы можем и обязаны помогать в решении таких проблем. Для этого нужно обратиться в Государственную жилищную инспекцию Подмосковья с письменным заявлением. Его можно подать по адресу: 141400, Московская область, г. Химки, ул. Ленинградская, д.1, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Будьте уверены: мы обязательно придем на помощь.

Сергей ОЛЕКСЮК

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

prem

Общественные палаты

Опрос

Хотите ли Вы вернуть зимнее время?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода