Из Петербурга с дипломами вернулись участники истринской студии «Астра»

Участники студии эстрадного вокала «Астра» Истринского КДК под руководством Алёны и Дмитрия Полетаевых вернулись из Санкт-Петербурга, где проходил международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты»

Астра 5c64e
Несмотря на то, что коллектив уже много раз принимал участие в различных конкурсах, нынешний фестиваль, по словам руководителя студии Алёны Полетаевой, был особенным.

– Раньше в конкурсных программах участвовали только сольные номера нашего коллектива, ансамблем мы выехали впервые. Ответственность огромная, ведь выступление ансамбля требует особой подготовки. Нужно, чтобы участники коллектива слышали не только себя, чтобы чувствовали своего партнера, слышали его голос, так как фальшь в вокальном искусстве недопустима. Несмотря на то, что наш коллектив существует уже около четырех лет, выступить ансамблем мы решили только сейчас, – рассказывает Алена Полетаева. – Целью нашего участия в конкурсе было не только желание победить, но и достойно представить и Московскую область и особенно – Истринский район.
На фестивале «Астра» исполнила песню московского композитора Александра Ермолова «Солнышко», песню «Калина» петербургского композитора Александра Морозова. А Арина Баженова выступала с сольным номером, песней Ольги Кормухиной «Ангел». В результате в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбль» коллектив получил диплом лауреата первой степени. В номинации «Эстрадный вокал. Соло» Арина Баженова стала лауреатом второй степени.

Члены жюри конкурса особенно отметили песню «Калина». «Астре» удалось тронуть сердца искушенных членов жюри: профессоров, заслуженных деятелей культуры. Поэтому, коллектив пригласили выступить на заключительном гала-концерте, единственный коллектив из всех возрастных групп, именно с этим номером.
– Мне, как руководителю коллектива, было очень приятно, что жюри отметило нашу работу,- продолжает Алёна Павловна, - а мои воспитанники вообще были в восторге.

К слову о географии конкурса. По словам Алены Полетаевой, конкурс-фестиваль был очень хорошо организован, всё было расписано по минутам. Конкурсанты съезжались со всей страны: из Питера, Москвы, Московской области, из Иркутска, Петропавловска Камчатского, Перми, Волгограда, Воронежа, Якутии, Башкирии... Приехали гости из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других республик. Помимо конкурсной программы лауреат международных конкурсов, преподаватель Сенкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Наталья Решетникова провела мастер-классы по эстрадно-джазовому вокалу.

– Хочу поблагодарить всех, кто помог нам в творческой работе и в организации этой поездки: главу Истры Юрия Савельева, директора Истринского Дома культуры Виктора Климушкина, директора центра «Акварели» Анну Давыдову и, конечно же, главу администрации сельского поселения Ивановское Марию Балабаеву, – сказала в заключение Алена Полетаева.

Сергей ОЛЕКСЮК, фото из архива

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

prem

Общественные палаты

Опрос

Хотите ли Вы вернуть зимнее время?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода