Подмосковные библиомобили подключат к системе Глонасс

К началу лета все необходимым спутниковым оборудованием оснастят десять мобильных библиотек, предназначенных для нового типа информационного обслуживания населения в территориально удалённых точках Подмосковья
Теперь с помощью спутниковых систем специалисты смогут в любое время отследить параметры машин, например, их координаты, расход топлива или скорость. Кроме того, внедрение системы видеонаблюдения позволит в случае необходимости сократить сроки реагирования и разбора внештатных ситуаций.
"Современные библиомобили очень востребованы в отдаленных населенных пунктах Подмосковья, где нет библиотек. Оснащение КИБО интеллектуальными системами управления повысит качество обслуживания пользователей и позволит снизить эксплуатационные издержки, - рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов.
Библиомобили нового поколения или КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) – это мобильный многофункциональный комплекс для предоставления информационных, образовательных, библиотечных и культурно-досуговых услуг жителям отдаленных населенных пунктов Московской области. Он оснащен всеми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд мобильной библиотеки может включать около тысячи разнообразных по тематике книг и порядка 200 мультимедийных изданий на разных носителях.

Каждый библиомобиль оснащен двумя компьютерами и многофункциональным устройством, которое позволяет сканировать, распознавать, копировать и печатать тексты и изображения. Кроме того, в каждом автомобиле есть свое видеопроекционное и звукоусиливающее оборудование. В случае необходимости это дает возможность использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр и мини-кинозал. Помимо того, из любой точки области благодаря мощной спутниковой антенне можно выйти в
интернет.

В 2013 году десять районов Московской области получили эту передвижную библиотеку (средства выделены из областного бюджета). В 2014 году в Подмосковье будет дополнительно закуплено три библиомобиля. На эти цели из средств областного бюджета выделено 16,8 млн. рублей.

Соб. инф.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

prem

Общественные палаты

Опрос

Хотите ли Вы вернуть зимнее время?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода