Жительницу Истры выселили из квартиры за неуплату коммунальных платежей

Процедуру выселения провели сотрудники службы судебных приставов Истринского района в доме 62 «Б» по улице 9-й Гвардейской дивизии в Истре. По решению Истринского городского суда за неуплату коммунальных платежей Любовь З. выселена из своей однокомнатной квартиры в квартиру меньшей площади
Предыстория этого дела такова. 28 сентября 2012 года Истринский городской суд вынес заочное решение по иску администрации города Истра к Любови З. о выселении её из занимаемой ею квартиры – с последующим предоставлением ей другого жилого помещения меньшей площади в Истре. Из материалов дела следует, что квартиру на 9-й Гвардейской улице Любовь З. занимала по договору социального найма ещё с 80-х годов прошлого столетия. В июле 2007 года она перестала оплачивать коммунальные услуги, а за электричество женщина не платила аж с 1995-го года.

В результате, за пять лет (электричество не в счет) долг по коммунальным платежам набежал без малого 250 тысяч рублей. Трижды Истринский РПРЦ обращался в суд с требованием взыскать с хозяйки «нехорошей» квартиры задолженность. Трижды суд удовлетворял требования РПРЦ и все три раза – заочно.

Напомню, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ вынесение заочного решения возможно только в том случае, если одна из сторон систематически игнорирует судебные заседания и в суд не является. Юристы говорят, что оспорить такое решение довольно просто: нужно лишь подать соответствующее заявление в суд.
Ни одно судебное решение Любовь З. оспоривать не пыталась. Это факт номер один. И в счет погашения коммунального долга не внесла ни единого рубля... Это факт номер два. К слову, российское законодательство позволяет выселить должника с занимаемой площади, если он не платит за жилье более полугода.
Сама Любовь Григорьевна называет себя безработной. Мол, денег на оплату жилья ей взять негде.
– До 1995-го года я работала в Москве, но меня уволили, – рассказывает Любовь Григорьевна со слезами на глазах, – трудовую книжку потеряли, и я осталась без работы и средств к существованию. Я стояла на учёте в центре занятости, но работу мне так и не нашли. Поэтому я и не платила за квартиру... Я вынуждена побираться, а «они» мне не помогли!
«Они» - это, судя по всему, чиновники городской и районной администраций, центра занятости и так далее.
В Центре занятости корреспонденту «ИВ» рассказали, что на учёте Любовь З. не состоит и не состояла. Ничего не знают о ней и в пенсионном отделе, хотя, по словам бывшей хозяйки квартиры, в 2005 году она должна была уйти на заслуженный отдых. «По вопросам начисления пенсии она не обращалась», – сказали там.
– Если бы Любовь Григорьевна пошла с нами на контакт, возможно, дело можно было бы решить без крайних мер, – рассказывает заместитель главы администрации городского поселения Истра Людмила Лозовская, – но она ни разу не обратилась к нам за помощью. При выселении сотрудники городской администрации вместе с судебными приставами вошли в квартиру З., пообщались с ней. Представляете, женщина до сих пор живет по советскому паспорту! Безусловно, Земскову по-человечески жалко, но долг растет, и оплачивать его, скорее всего, придется бюджету города. В прошлом году в аналогичной ситуации городская казна выплатила более миллиона рублей. Поверьте, это значительная сумма для любого муниципального образования.
По словам Людмилы Лозовской, выселяя неплательщика из квартиры, власти Истры, тем не менее, не отправляют его «на улицу» в буквальном смысле слова.
– Сначала мы находим для «выселенцев» жилье в общежитии и лишь потом приступаем к выселению. Мы понимаем, что Любовь З. оказалась в сложной жизненной ситуации. Поэтому мы предложили ей помощь в замене паспорта, оформлении пенсии, получении субсидии. Плюс к этому у нас есть возможность купить ей электроплитку, ведь в её новом жилье этого нет. Главное, чтобы она сама захотела изменить свою жизнь.
Редакция «ИВ» будет следить за развитием событий в этой истории.

 

Сергей ОЛЕКСЮК

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

prem

Общественные палаты

Опрос

Хотите ли Вы вернуть зимнее время?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода