"Единая Россия" за круглым столом обсудила реформу местного самоуправления

На этой неделе проект закона о реформе местного самоуправление (МСУ) успешно прошел первое чтение в Госдуме. «За» высказались 237 депутатов, «против» – 148. Впереди – второе, где учтут поправки из регионов, а также третье, которое и поставит точку в вопросе, каким будет самоуправление в России.
Напомним, что проект изменений в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» был внесен на рассмотрение Госдумы в начале марта по инициативе «Единой России». Смысл преобразований прост приблизить муниципальную власть к гражданам. Каким именно образом это сделать, сегодня решается в стенах федерального парламента. По мнению экспертов, законопроект весьма своевременен.

«Он стал результатом осмысления опыта развития местного самоуправления за последние два десятилетия», отмечает один из его авторов, первый замруководителя фракции «Единая Россия»» в Госдуме, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

При подготовке документа было обобщено более 800 предложений от депутатов разного уровня. Все поступившие замечания можно разделить на три блока.

 

Первый включает вопросы, которые могут урегулировать пробелы в законодательстве об институциональном устройстве МСУ, второй определить соответствие тех или иных полномочий, находящихся на различных уровнях власти, а третий оценить финансовые ресурсы для запуска новой модели. Ко второму чтению, признаются эксперты, предложений может быть и больше. По инициативе партии «Единая Россия» изменения в 131-й ФЗ сейчас обсуждаются во всех регионах страны.

В Московской области такие дискуссии в формате круглых столов прошли в 26 крупных муниципальных образованиях. Это не считая «тематических» собраний в партийных первичках и заседаний местных политсоветов. Итогом стали конкретные предложения и замечания со стороны партактива. Все они поступили в региональное отделение партии и оттуда в рабочую группу Мособлдумы по обсуждению проекта 131-й ФЗ, которую возглавляет секретарь регионального отделения «Единой России», первый зампред областного парламента Сергей Юдаков. Он говорит, что всего поступило более 70 писем от муниципальных образований с предложениями по обсуждаемому проекту, которые были обобщены для формирования поправок.

Пожалуй, самые бурные споры развернулись вокруг вопроса о сокращении полномочий сельских поселений: согласно проекту закона, из 34 остаются 13, остальные «уходят» в район. В целом, за реформу высказалось большинство муниципальных образований Московской области.
Круглые столы лишь верхушка айсберга. Главное определить вектор будущих изменений, не трансформируя болезненно уже существующую систему МСУ.

«Очень важно, что законопроект не обязывает субъекты Федерации вводить у себя новации. Он лишь дает им такую возможность. А окончательное решение с учетом мнения жителей городов будет принимать сам субъект», подчеркивает Вячеслав Тимченко. Также он отмечает, что модернизированный 131-й ФЗ позволит наладить механизмы системы на уровне городских округов, где проживает более половины населения России, что повысит ее сбалансированность. «Это позволит сделать следующий шаг – перейти к уточнению полномочий различных типов муниципальных образований, финансовому обеспечению их деятельности», поясняет депутат.

По мнению парламентариев, реформирование существующей модели приведет к повышению качества предоставляемых населению услуг. Они подчеркивают, что в современной схеме организации муниципальной власти есть слабые места. Окончательная же редакция 131-й ФЗ недолжна их содержать. Сделать местную власть более доступной и открытой для россиян, но также и повысить ответственность перед ними одна из стержневых идей реформы.
Пресс-служба МОРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

prem

Общественные палаты

Опрос

Хотите ли Вы вернуть зимнее время?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода