За год при пожарах в Истринском районе погиб 21 человек

На территории Истринского района за 9 месяцев 2014 года произошло 234 пожара, что немногим больше за аналогичный период прошлого года. Убыток от пожаров составил более 23 млн рублей, что вдвое больше прошлого года. Всего на пожарах погиб 21 человек (в прошлом году шесть человек), получили травмы восемь.

Из общего количества зарегистрированных сообщений о происшествиях, связанных с пожарами за этот период — 1424 (771 случаев в 2013 году). Значительная часть приходится на загорания — 1190 сообщений, это пал травы и горение мусора.
Наблюдается увеличение количества пожаров в жилых домах, на дачах и садовых домиках, банях, автотранспортных средствах и прочих объектах. В связи с нарушениями правил монтажа и эксплуатации электрооборудования зафиксировано 118 пожаров (50% от общего количества). Из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 57 пожаров, из-за неосторожного обращения с огнем – 10 пожаров. Также зафиксирован 31 поджог, а 16 пожаров несут несколько другие причины.

В этом году больше случаев с нарушением правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, а количество поджогов увеличилось в два раза.
На зарегистрированных 234 пожарах погиб 21 человек (на каждом 11-м пожаре). По сравнению с 2013 годом число погибших увеличилось на 13 человек.
Гибель людей зарегистрирована на пожарах в Снегирях и Ивановском — в них погибло по шесть человек. В Букарёвском, Костровском и Павло-Слободском сельских поселениях – по одному человеку. В Истре, Ермолинском и Лучинском – по два человека.
Жертвами огня стали 17 человек среднего возраста и двое пожилых людей. Погибли также двое детей десяти и пяти лет. Шестеро погибших мужчин и одна женщина на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Из всех погибших один являлся инвалидом.
Пятеро погибших — жители Москвы, девять — граждане стран ближнего зарубежья (бывшие республики СССР) и семеро жителей Истринского района. Наибольшее количество гибелей пришлось на зиму 2014 года — пять жертв. Весной и летом на пожарах всего погибло четверо человек.
Множество пожаров произошло ночью (восемь пожаров), один утром и восемь вечером.
Пожары с гибелью людей по местам возникновения имели место: в жилом доме — шесть пожаров, в садовом доме (даче) – два пожара, в бытовке один пожар.

Также пожары с гибелью людей произошли по причинам неосторожного обращения с огнем – три пожара, неисправности электропроводки — шесть пожаров, четыре случая связаны с печным отоплением.
Значительный рост количества пожаров, произошедших от аварийного режима работы электрохозяйства, старший дознаватель отдела Анна Иванова объясняет тем, что в этом году чаще нарушаются правила устройства и эксплуатации электрооборудования. Это в основном касается частных домов и дачных кооперативов. Зачастую при проведении проверок по пожарам выясняются причины возгорания, возникшие вследствие слабых контактов в электророзетках и в местах соединения жил электропроводов. Нередко причиной пожара является отсутствие аппаратов защиты электрохозяйства или их несоответствие нормам.

Василий АСТАХОВ по материалам ОНД по Истринскому району

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода