Истринцы побывали на фестивале скандинавской ходьбы

Три жителя нашего края поучаствовали в этом состязании, организованном в подмосковных Мытищах областным минсоцзащиты и проводимом среди пожилых людей.

Фестиваль назывался «Золотая осень», его цель ­ пропаганда здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста, создание условий для их активного долголетия. Шестеро наших ветеранов ­ тружеников тыла – на днях участвовали в областном торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню пожилых людей в стенах Дома правительства. Для граждан пожилого возраста были организованы разноформатные активные площадки: салон красоты, фотомастерская, спортивная территория, территория здоровья, музыки, кинотеатр.
Мероприятие завершилось праздничным концертом.
А в рамках завершившейся на днях Декады милосердия организовали уборку квартир и прилегающих к домам территорий, мытьё полов и окон в квартирах малоимущих пожилых граждан, которых по состоянию их здоровья сотрудники соцзащиты обслуживают на дому. Двадцати двум пожилым истринцам утеплили окна.
Отметили Международный день пожилых людей и в стенах центра «Милосердие», где организовали торжественное мероприятие с участием постояльцев центра и его сотрудников: была интересная развлекательная программа с концертом и чаепитием, и конечно, вручением подарков.
На днях для инвалидов по слуху состоялась лекция из цикла «Час православной культуры» с сурдопереводом: аудитории рассказали об одной из самых почитаемых православных святых, к мощам которой ежедневно с чаяниями припадают сотни и тысячи страждущих ­ Матроне Московской. А в рамках акции «Театральный сезон», организованной по инициативе Знаменской церкви села Холмы, театр «Мастерская Петра Фоменко» в октябре предоставил 19 билетов для многодетных семей Истринского района на спектакли: «Три сестры», «Бесприданница», «Война и мир», «Заходите, заходите», «Он был титулярный советник».

Также недавно проходил Четвёртый съезд социальных работников и педагогов России, завершившийся пленарным заседанием в Доме правительства соседнего Красногорска. В форуме социальных работников из всех регионов страны участвовали более 1000 делегатов, в частности, побывали там и сотрудники «Милосердия» и Истринского социально­реабилитационного центра для несовершеннолетних: коллеги обсуждали широкий спектр вопросов социальной сферы и поделились опытом работы.

Также сотрудники службы продолжают выплату ряда пособий, в частности, региональной социальной доплаты к пенсии, ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате услуг местных телефонных соединений, ежемесячных пособий членам семей сотрудников главного управления МВД РФ по МО, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания в рамках служебной деятельности. В этом октябре выплату получат 16 человек, её размер по 6500 рублей на каждого члена семьи погибшего (умершего) сотрудника ГУВД. В рамках федерального законодательства истринское управление сформировало за октябрь реестр выплат ежемесячной денежной компенсации военнослужащим, получившим инвалидность из­за военной травмы. Реестр с 52 получателями направлен в Федеральную службу по труду и занятости населения.

Также в минувшем сентябре трём семьям перечислены средства регионального материнского капитала, причём сертификаты реализованы на улучшение жилищных условий. С января этого года уже реализовано 15 таких сертификатов. А 37 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, решением комиссии Истринского управления соцзащиты населения оказали материальную помощь на общую сумму 248 тыс. рублей.

В октябре в связи с юбилеем совместной жизни 17 супружеских пар получили единовременную денежную выплату, также ЕДВ получают традиционно региональные льготники (ветераны труда и военной службы, труженики тыла, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий), истринцы, имеющие трудовой стаж свыше полувека, но не отмеченные государственными и ведомственными наградами и не относящиеся к другим льготным категориям (это около двухсот человек), и примерно две сотни жителей района – почётные доноры. Её выплачивают семье при рождении третьего или последующих детей, инвалидам: социальное пособие получают студенческие семьи и отдельные категории студентов.

Примерно пятидесяти гражданам управление социальной защиты возместило затраты на изготовление и ремонт зубных протезов лечебно­профилактическим учреждениям нашего края; а семь льготников, нуждающихся в слухопротезировании, обеспечены слуховыми аппаратами.
Также в соответствии с постановлением областного правительства выплачена частичная компенсация стоимости путёвок в детские оздоровительные учреждения, где в частности побывали дети­инвалиды и дети из многодетных, малообеспеченных семей.
Ирина ВОРОБЬЁВА, начальник управления

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода