В истринской библиотеке прошла презентация пятого тома книги "Ветеранский полк"

Истринский районный Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов в стенах Центральной районной библиотеки провёл для заведующих районными библиотеками презентацию пятого тома книги «Ветеранский полк», выпущенную к 70­летию Великой Победы.

Встречу открыла директор ЦРБ Татьяна Вартанова, которая подчеркнула роль библиотек в нравственном воспитании молодёжи, рассказала о совместной работе библиотеки и районного Совета ветеранов в военно­патриотическом направлении.

Зампред Совета Ирина Сафонова рассказала, что их работа направлена на достойную встречу знаменательной даты, приближающегося 70­летия Великой Победы. К сожалению, всё меньше остается ветеранов ВОВ, тружеников тыла, которые могут рассказать молодым правду о страшных днях сражений с фашистами в годы войны, разделившую историю и нашей страны, и всего мира на «до» и «после». Большую работу провели первичные ветеранские организации по сбору воспоминаний. И вот к 70­летию Победы выпущен пятый том «Ветеранского полка», составителем которого стал журналист и книгоиздатель Михаил Мосалёв, трудившийся в своё время в рядах «Истринских вестей».
Дальнейшую часть презентации вёл сам Михаил Викторович. Он представил ветеранов войны и труда Павла Носикова, Михаила Кузнецова, Юрия Селикова, Виктора Куракова, Ивана Доровского, Татьяну Нестерову, Анну Павленко. О том, как создавался первый том «Ветеранского полка» и о своей службе на Чукотке в рядах ПВО, рассказал Павел Михайлович Носиков. Иван Иванович Доровской в своё время служил радистом­разведчиком на Камчатке, вспомнил он и о чекисте Валерии Николаеве, который подготовил много материалов для третьего тома книги «Ветеранский полк».
Собравшиеся с удовольствием слушали стихи Юрия Селикова и Анны Павленко, которые декламировали сами авторы. Ветеран войны Михаил Михайлович Кузнецов поделился воспоминаниями о поэте, нашем земляке, участнике войны Юрии Мельникове, прочитал его стихи. А выступление Валерия Куракова, вице­президента поискового движения в РФ, поразило слушателей глубиной познания исторических фактов о Великой Отечественной, масштабностью работы, проводимой его командой.

Районный Совет ветеранов собирает и готовит материалы для следующего, шестого тома книги «Ветеранский полк», куда войдут стихи и проза ветеранов, не публиковавших свои произведения отдельными изданиями.
Все библиотеки района получили в подарок по две книги пятого тома «Ветеранского полка». По окончании презентации Татьяна Владимировна Вартанова от имени всех собравшихся поблагодарила районный Совет ветеранов за проведённое мероприятие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Ида ИТКИНА, член президиума ИРООВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода