В Истринском районе начался осенний призыв

1 октября в России стартовал осенний призыв. По данным Минобороны, до 31 декабря около 150 тысяч новобранцев пополнят Вооруженные силы России, в том числе 12 тысяч «штыков» призовут военные комиссариаты Москвы и Московской области

Медкомиссия в Истринском военкомате 4dc7f

О том, как проходит осенний призыв в районе, «ИВ» рассказал начальник отдела военного комиссариата МО по Истре и Истринскому району, подполковник запаса Андрей Закржевский.
- С 1 октября приступила к работе медицинская комиссия, которую обязан пройти каждый призывник. На сегодняшний день мы уже выполнили задание по призыву на 20 процентов, – рассказал Андрей Юрьевич. – Недостатка в желающих послужить Отечеству мы не испытываем. Первую отправку в войска мы планируем провести уже во второй половине октября.

Так же Андрей Закржевский прокомментировал ситуацию с «уклонистами». По словам Андрея Юрьевича, сегодня в эту категорию попадают, главным образом, граждане, которые зарегистрированы на территории нашего района, но в районе не живут. Таким образом, констатировал собеседник газеты, эти молодые люди нарушают правила воинского учета, в соответствии с которыми они должны в течение двух недель сообщить в военкомат свой новый адрес.
– После того, как вступил в силу федеральный закон РФ № 170 от 2 июля 2013 года, количество уклонистов год от года неизменно сокращается. Дело в том, что в соответствии с этим законом, граждане, уклонившиеся от военной службы, не имеют права состоять на муниципальной государственной службе, а уже состоящие на ней – безоговорочно увольняются. Поэтому нынешние молодые люди, задумываясь о дальнейшей жизни, предпочитают отслужить год в армии и не портить последующую жизнь и карьеру. А те уклонисты, которым в этом году исполнилось 27 лет, исправить уже ничего не смогут, так как призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований – говорит Андрей Закржевский.

Как заметил начальник отдела, с каждым годом условия прохождения армейской службы улучшаются. Недавно российское военное ведомство обратило внимание на традиционные «дембельские альбомы», которые раньше военнослужащие создавали сами. Теперь, каждого призывника фотографируют на сборном пункте, а также в составе сформированной команды, в столовой, и при торжественной отправке в войска. Кроме того, в качестве материала для «дембельского альбома» каждый призывник получит фотографии военного комиссара региона, из которого он был призван, и общую фотографию самого сборного пункта, где началась его военная служба.

Ирина АРТЁМОВА, фото автора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода