В Курсаково ввели в строй станцию обезжелезивания

Во вторник в Курсаково торжественно открыли станцию обезжелезивания. Традиционную красную ленточку под аплодисменты местных жителей разрезали глава Ядроминского сельского поселения Сергей Прохоров и директор ЖКХ Павел Панов.

IMG 1010 b7728

По горячим следам Сергей Прохоров провёл импровизированную пресс-конференцию. Глава поселения рассказал, что вступившая в строй станция обезжелезивания – первая в Ядроминском поселении. Он также ответил на чей-то недоуменный вопрос «почему именно Курсаково»: это самый большой населенный пункт в поселении, здесь расположены 26 многоэтажных домов и традиционно очень большое потребление воды. Поэтому администрация поселения решила возвести «пилотный объект» именно здесь.

Вода без железа и запаха
Напомним, что станцию обезжелезивания в Курсаково начали строить в прошлом году. Тогда были возведены фундамент и корпус здания станции. В этом году строители установили в ее стенах специальное оборудование, провели комплекс пусконаладочных работ.
– Уже взяты первые пробы на анализ. Ждем результатов, – объявил Сергей Прохоров.
Впрочем, жители поселка, не дожидаясь вердикта экспертов, в голос говорят: вода стала лучше и на вкус, и на запах. «Завершение строительства станции – знаковое событие для всех нас», – говорят они.
По словам Сергея Прохорова, следующую станцию обезжелезивания местные власти планируют построить в деревне Савельево. Как и в поселке Курсаково, в Савельево есть водопровод и собственный водозаборный узел. Но самое главное: у тамошних жителей регулярно возникают проблемы с качеством воды. Поэтому станция обезжелезивания в Савельево лишней не будет.

Крыша из металла
В этот же день в Ядроминском поселении завершено ещё одно важное дело. Строители капитально отремонтировали крышу дома № 89 в деревне Савельево. Глава Ядроминского поселения Сергей Прохоров назвал этот факт «началом поэтапной реконструкции самых старых двухэтажных домов, построенных ещё в начале 50-х годов».
В этих домах, пояснил глава поселения, практически нет удобств. Всего таких домов девять: в деревнях Савельево и Курово, в посёлках Хуторки и Курсаково.
Сергей Прохоров рассказал, что в двух таких домах, расположенных в Савельево и в Курово строители обновили фасады и кровли: вместо старого шифера положили оцинкованное железо. Следующим этапом в этих домах будет ремонт подъездов.
– Остальные «двухэтажки» будем ремонтировать при появлении свободных средств в местном бюджете, либо за счёт областных программ, в которые руководство поселения постарается войти, – пообещал Сергей Прохоров.

Владимир САЯПИН, фото Романа МАШИНИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

RSS-лента

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода