Новоиерусалимский кирпичный завод отметил 100-летний юбилей

Праздник наших кирпичников символично совпал со Всероссийским Днём строителя

Прямикова 1 3b935

В рамках официальных торжеств в стенах ДК посёлка Первомайский 10 августа заслуженным работникам предприятия вручали премии, награды, грамоты, чествовали трудовые династии части заводчан, а председателя совета директоров завода Валентину Прямикову поздравляли с сорокапятилетним юбилеем трудовой деятельности на этом замечательном предприятии

Трёхчасовая праздничная церемония – и это несмотря на то, что в её рамках вручили шестьдесят наград различного достоинства! - прошла буквально на одном дыхании. Виновников торжества и гостей праздника организаторы мероприятия порадовали исключительным концертом: выступления замечательного заводского хора под управлением заслуженного работника культуры МО Валентина Тюрина, блистательного баритона из Дедовска Алексея Белова, великолепного ансамбля «Ярило», красавиц-танцовщиц из «Рапсодии» под руководством Аллы Бугаёвой практически полностью проходили под несмолкаемые аплодисменты зрительного зала, в котором не просто не было сводных мест – люди стояли в проходах.

Среди почётных гостей мероприятия оказались представители районной, истринской городской и Лучинской сельской администраций, заслуженные строители России, коллеги-кирпичники, депутаты разных уровней, представители сферы культуры, работники СМИ, профсоюзов. Коллеги из истринского телевидения подготовили отличный фильм, подробно повествующий о славной истории завода, пережившего за минувшие сто лет и яркие взлёты, и падения, возродившегося в послевоенные годы, с честью выдержавшего страшные девяностые, когда предприятию грозил крах... Напомним, что основателем нынешнего завода стала Зинаида Григорьевна Морозова, жена известного фабриканта и мецената Саввы Морозова, жившего в начале прошлого века. Целью строительства кирпичного завода оказалось снабжение стройматериалами пансионата для учителей, который планировали построить в 1914 году.

 

Наверное, самым трогательным и сильным моментом церемонии стала демонстрация кадров с сотрудниками завода, ушедшими из жизни - ветеранами, героями труда; люди, стоя, многие со слезами на глазах, внимательно наблюдали за сменой фотографий тех, кого, увы, больше нет среди живых, но память об этих тружениках – навсегда в сердцах заводчан. Кадры меняли друг друга под знаменитую песню Александры Пахмутовой «Как молоды мы были» в исполнении Александра Градского: это было потрясающе, а кульминационным стал кадр с фотографией легендарного директора кирпичного - Валерия Иванова. Память этого удивительного человека и яркого, нестандартного руководителя особо чтят на заводе.

В ассортименте завода сегодня - облицовочный керамический и силикатный, огнеупорный кирпич, печной, обычный рядовой красный и пустотелый кирпичи, керамические и силикатные блоки. За полный век своего существования на заводе выпустили миллиарды кирпичей – сегодняшнюю продукцию завода отличает высочайшее качество, недаром его использовали в строительстве многих официальных, жилых и культовых зданий в столице, а уж об Истре и Подмосковье не говорим - сейчас Ново-Иерусалимский кирпичный завод (директор Пётр Новожилов) один из основных поставщиков высокомарочного кирпича в Московской области.
Екатерина КАПРАЛОВА, фото Романа МАШИНИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

RSS-лента

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода