Истринская городская библиотека открыла сезон встреч

Октябрь – щедр на даты, поэтому собравшиеся в Истринской городской библиотеке посвятили свою встречу не только музыке, но и родившемуся 3 октября русскому поэту Сергею Есенину.

(Тема одной из следующих встреч – поэзия Михаила Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого общественность отметит в октябре)

Но вернёмся к музыке. Импровизированный концерт украсило выступление учеников Истринской музыкальной школы младших, старших классов, а также их педагогов. В этом сезоне это первое выступление музыкантов в библиотеке: для первоклашки Маши Буровой (фортепьяно) и Вики Болдыревой (скрипка), Фёдора Бурчака (гитара), четвероклассницы Дианы Каспарян, которая виртуозно исполнила пьесу Ф. Бургмюллера «Колибри» на фортепьяно, дуэта Яны Жуковской и Леры Капитенковой (фортепьяно). Ведущая вечера педагог музыкальной школы по классу аккордеона Надежда Андреевна Слядзь с гордостью и волнением объявляет выступление своих учениц Маргариты Филипповой и Ирины Пьяновой. Они – лауреаты различных областных конкурсов. Маргарита исполняет задорно русскую народную песню «Утушка луговая», а Ира ретро-мелодию «Рио-Рита». Очень красивую мелодию И. Тамарина «Старинный гобелен» исполняет домристка Соня Ануфриева...

Вершину мастерства показали, конечно, педагоги. Преподаватель по классу скрипки, а также участница известного ансамбля «Поющие струны» Анна Король тонко преподнесла слушателям «Колыбельную» Г. Форе. А концертмейстером музыкальных номеров была педагог по классу фортепьяно Оксана Старшинова.

 

Наталья Владимировна Боголюбова, художник, литератор, поэт, переводчик, а ещё и певица, напомнила всем присутствующим наши старые советские песни. В сопровождении её концертмейстера Елены и исполнении Натальи Боголюбовой все вместе пропели с удовольствием: «Что так сердце...», «Ночь светла», «Дрозды», «Нисколько мы с тобой не постарели», «Укажи мне только лишь на глобусе...» и другие песни и романсы.
Второе отделение было посвящено Сергею Есенину. Чтец Александр Пташкин, лауреат всероссийских конкурсов, поэты Сусанна Елизарова, Анна Павленко читали его стихи, говорили о нём. Анна Григорьевна подарила свои стихи в библиотеку музыкальной школы. Но, пожалуй, самым ярким и артистичным, было выступление Валентины Зеленевой, которая прочитала стихи Есенина «Собаке Качалова» и другие на тему о «братьях меньших».
Инициатива заведующей библиотекой Галины Тимофеевой и Натальи Боголюбовой проводить такие музыкально-поэтические вечера – становится традицией.

Людмила ДЕРБУШЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

Почта главы района
85 лет Подмосковья
Блогер

Опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом сезоне?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода