Истринские предприятия ОАО НИИЭМ и «Новатор» - в авангарде космической отрасли

12 апреля российская космическая отрасль отмечает профессиональный праздник – День космонавтики. Серьезный вклад в развитие отечественной космической отрасли традиционно вносят истринские предприятия – ОАО НИИЭМ и «Новатор». В канун праздника «ИВ» встретилось с генеральным директором ОАО «НИИЭМ» Кириллом Боярчуком. Мы попросили его рассказать о сегодняшнем дне предприятия

Канопус 61882
– Наш институт входит в структуру ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ». Совместно с коллегами мы разрабатываем и создаем космические аппараты, служебную и научную аппаратуру, ведем научные исследования в области космической техники. В частности, ОАО НИИЭМ является ведущим соисполнителем работ в рамках проекта создания космических аппаратов серии «Канопус-В» – первых отечественных малых спутников дистанционного зондирования Земли. Первый аппарат был запущен в 2012 году и уже полтора года успешно работает на орбите. Всего планируется к запуску шесть таких аппаратов, – рассказывает Кирилл Боярчук.

– Если ОАО НИИЭМ – ведущий соисполнитель, то кто ваши партнёры?
– Совместно с нами в этом проекте участвуют многие предприятия отрасли: ОАО «ВПК «НПО МАШ», ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «РКС», ЗАО «Новатор», Красногорский оптико-механический завод и другие.

– Есть ли в начинке российских космических спутников что-то фирменное, истринское, НИИЭМовское?
– Мы разработали и производим бортовую аппаратуру, которая успешно эксплуатируется на космических аппаратах «Метеор-М» №1, «Кондор», «Электро-Л» №1, «Ресурс-П», БКА. Ведутся работы по изготовлению изделий и для следующих космических аппаратов этих серий.

 

На заре космической эры ведущая роль на предприятиях этой отрасли отводилась специалистам высшей квалификации. Сегодня что-то изменилось?
-- Нет, конечно. Квалифицированные инженерные и рабочие кадры, как и прежде, остаются нашим главным богатством. А все успехи, которых мы достигали в разные годы – результат добросовестного трудам сотрудников НПК «ЭЛКОС» – головного подразделения НИИЭМ и других подразделений института.
Огромный вклад в развитие российской космонавтики вносят заместитель генерального директора НПК «ЭЛКОС» Р. Салихов, разработчики и конструкторы космической техники М. Гассиева, Н. Сеник, А. Воронкевич, Н. Постоюк, В. Кравец, А. Бурчак, В. Рябиков, Ю. Аликин, Ю. Ковш, А. Владимиров, В. Бочаров, А. Лазарев, Ю. Бычков и многие другие.

– Над чем институт работает сегодня?
– Мы участвуем в нескольких новых инновационных космических проектах. Например, совместно с учеными Физического института им. Лебедева РАН работаем над уникальным телескопом «ГАММА-400». Это международный проект по созданию орбитальной астрофизической обсерватории для изучения «темной материи» и других исследований высокоэнергетического гамма-излучения в космосе.

Также наш институт участвует в создании автоматической виброзащитной платформы для выращивания кристаллов на борту Международной космической станции, бортового оборудования микроспутников, контролирующего радиационное загрязнение поверхности Земли, корректирующих двигательных установок на базе импульсных плазменных двигателей, космического аппарата «Михайло-Ломоносов» и др.

– Помню, что в советские времена в тогдашнем ВНИИЭМе было много молодых специалистов...
К сожалению, сегодня это не так. Тем не менее, молодежь у нас есть, и год от года ее становится все больше. Активное участие в реализации научных проектов принимают участие наши молодые специалисты: А. Русскин, Э. Гаджиев, А. Ромашков, И. Железняков, Т. Зимина, В. Еремин, П. Рощин, А. Голачев, А. Штабе, Н. Алексеева, М. Туманов и другие.
Будущее предприятия мы видим в молодых кадрах и активно работаем в этом направлении, привлекая молодых специалистов – студентов и выпускников ведущих российских технических ВУЗов (МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, ВлГУ), с которыми мы сотрудничаем в рамках этой программы. В институте действует Молодежный совет, реализуется программа поддержки молодых специалистов. В ОАО НИИЭМ проходят практику и пишут дипломные проекты многие будущие инженеры и ученые. Наконец, сегодня в непосредственной близости от института строится жилой поселок эконом-класса для наших специалистов.

Владимир САЯПИН, фото из архива НИИЭМ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента новостей

Войти на сайт

Поиск по сайту

prem

Общественные палаты

Опрос

Хотите ли Вы вернуть зимнее время?

Ссылки

  • ГАУ МО «Информационное агентство Истринского района МО»
  • ЕДДС Истринского района
  • Истринский муниципальный район
  • МЧС России
  • Пожарная безопасность
  • Портал государственных услуг
  • Газета "Российская Газета"
  • Правительство Московской области
  • Великая Победа
  • Погода